15時間鉄道乗り通しの旅!!【前編】
どうも、筆者のここふぇ(Twitter@cocofe209)でございます☺️
今日、15時間近く関東内をフリーパスで彷徨ってました…!
今回はその乗り通しを書きます😊
かなり長いのですが読んでほしいです🥺
平塚から東京まで…
実はこの道中、今回の大遠征でトップ3に入るレベルで焦ったことがあります😥
実は朝は「4:51の上野東京ラインで東京まで一直線!起床は3:30!」って感じだったのですが、なんとですね…
大寝坊して4:38に起きました。
アラームすらかけてたのに本当にバカですね、東京待機してた子にはお昼にうどん奢ってなんとか許してもらいました😑
大パニックだったのですがモバイルバッテリー以外の準備は済んでいたのでスムーズに出られました…😉
平塚駅着いたのはいいのですが意外と人がいましたね…、「みなさん朝お早いようで…🥱」なんて思いながら待ってました。
5:12の電車に乗って1時間かけて北上…朝早いのに凄い人いました💦
横浜や川崎より辻堂なんかのマイナー駅での降車乗車人数の方が多かった気がします🤔
この地点でお出かけパスのほぼ半分の値はかかってましたw(1170円)
都区内パスよりいいかもしれない...(小声)
正直言って朝の見どころなんてないです、冬のこの時間帯だと暗いから仕方ない😑
東京から奥多摩まで…!
東京ついた瞬間猛ダッシュで6:44発のホリデー快速に乗り込みました🙄
たまたま乗ってた車両の降車口が階段の目の前だったのが幸い…!
そこから2時間近くかけて奥多摩に…
途中の拝島で電車に乗りながら切り離しの瞬間を体験して青梅線に侵入、ほんとに山しかなくて
え、東京? ってパニックに…
もうなんかパニクリすぎて車内の中がうちの声で埋め尽くされてました🙄
景色撮りたくても電柱に邪魔される悲しい雰囲気が度々ある中、奥多摩に着きました☺️
晴れていればもちろん良いのですが、雨でもそれなりの雰囲気はでますね😉
ちなみにホームのカーブ具合がかなり良くて回送車両がフルで入ってくれました😳
その後、氷川大橋や渓谷を軽く探検してまた戻りました☺️
少し歩きますが自然を感じられるのでオススメですよ!
山奥から再び都会へ、ドタバタすぎる。
ここからはあまりにも長いので
- 奥多摩から御茶ノ水、JC流石
- 下総中山って読める?JBで西船橋まで
- お昼のために稲毛海岸駅までケヨでGO
- りんかい線乗りたい、新木場行く?え?その前に潮見のエキセン…
- ラッピングくるってさ、待機ゲー…
- せっかくだし東京モノレール乗らない?
- 行けるなら限界まで、再び総武線に
- 何してんの?自宅神奈川なのに松戸行くの?
- さっさと帰るぞ、え?京成?
- おいおいJT乗り換え間に合うの?
の10本立てで行きます🙄
1.奥多摩から御茶ノ水、JC流石
…と戻る前に青梅折り返し前に実は2度目のハプニングが発生。
折り返しの電車が来てなった時に、
「傘がないんだけど・・・」状態に。
ホームどこ探してもなくて諦めようとした時に、まだ改札口に向かってないことに気づきました。
史上最高速度で向かうと…
ありました。普通にその辺にかかってました。
やっぱアホですね。
余談は置いといて9時台の折り返しの電車が青梅行きしかなくて、青梅で乗り換えたのは未だに記憶にあります🥴
その時に青梅の名標パシャリとしたのですが結構オシャレで好みでした😳
青梅線、乗って損なかったなって思ってます😊
都心部から少し離れてはいますが、東京にいつつも自然を楽しみたい方にはぜひ勧めたいです🤗
フリーパス区間を青梅までにせずに奥多摩まで入れたのはJRさん正解ですね。
2.下総中山って読める?JBで西船橋まで
1駅前の中野で乗り換えることを試みたのですがホーム遠くてあっさりと断念😫
結局御茶ノ水で待機してました🙄
御茶ノ水で何枚かパシャリとしてきました😉
相変わらず下手くそ…
それで気楽に乗りながら行ってたら、急に「下総中山(次の駅は)読める?」って聞かれました💦
第一に好きな路線なので読めました☺️
謎に舌打ちされましたが( ᵒ̴̶̷᷄꒳ᵒ̴̶̷᷅ )
そんな事してたらあっさり西船橋に着いてて驚きでした😳
駅間が短い…!
でもやはりそういう所が好きなんですよねぇ、中央・総武線☺️
3.お昼のために稲毛海岸駅までケヨでGO
お昼のためだけに稲毛海岸とつりました…
○亀製麺のうどん食べました、天かすをかけすぎてぶっかけうどんの汁が天かすに全て吸われました😭
ちなみに稲毛海岸、駅周辺凄い栄えてて行って良かったなって思ってます😳
ホーム自体もなかなかケヨが撮りやすかったで
す☺️
S式が1番安定するんですよね…!
4.りんかい線乗りたい、新木場行く?え?その前に潮見のエキセン…
ケヨ沿線でひたすらにドタバタしてました🙄
実は昨日の大回りでケヨの209を待機していた時にですね
あれ、潮見のエキセンのカーブ撮りやすいんじゃない?
となりまして。どうせならケヨ沿線いるんだし撮ろってなっていきました☺️
快速から各停に乗り換えて無事潮見に。
やはりカーブは最高です、みてて飽きないです…☺️
何本か来たので試しに撮ったのですが画質も酷くて構図も…っていうイマイチな結果に😢
最終的にケヨの233納めて新木場行きました🙄
乗り換えの際、切符を改札に通していいかわからずにビクビクしつつ通ってました、恥ずかしい...💦
りんかい線の名標かっこよくないですか?
5.ラッピングくるって、待機ゲー..
気分で途中駅の東京テレポートで下車しました。
どうやら運用を確認したらヘッドマークありの233がいるみたいでした😳
なのでそこで何本か見送りつつ待機を重ねました😊
大崎の出発時刻から逆算した結果でしたが、無事来てくれました😆
6.せっかくだし東京モノレール乗らない?
ヘッドマーク撮った後は何故か歩いて国際展示場に引き返しました🤔
道中で芝生に興味本位で突っ込んだら靴が汚れに汚れて死にました😞
国際展示場から再びりんかいに乗って天王洲アイルへ…、少し歩いて東京モノレールの駅に!
無事ホーム着いたのはいいんですがね、何があれってですね、
高い。高所恐怖症にとっては泣きたくなるレベルの高さ。
それを言い訳にするのもアレですけど、見事に顔撮れなかったです🥺
浜松町に着くまでは恐怖の連続でした。
高い。速い。そしてなんかカーブある怖い。
ずーーーっとおびえてました😰
怖がりつつ浜松町には生きて戻りました😇
中途半端ですが今日はここまで、それでは!